Teilprojekt 1

Prof. Dr. med. Matthias Edinger
Abt. Hämatologie und Internistische Onkologie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-5580
Telefax: 0941-944-5581
E-Mail: matthias.edinger@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Matthias Edinger



Teilprojekt 3

Dr. rer.nat. Petra Hoffmann
Abt. Hämatologie und Internistische Onkologie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-5514
Telefax. 0941-944-5502
E-Mail: petra.hoffmann@klinik.uni-regensburg.de
Dr. rer.nat. Petra Hoffmann
Dr. rer.nat. Bernd Echtenacher
Institut für Immunologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-6626
Telefax. 0941-944-6602
E-Mail: bernd.echtenacher@klinik.uni-regensburg.de
Dr. rer.nat. Bernd Echtenacher



Teilprojekt 4

Prof. Dr. med. Andreas Mackensen
nach Umzug von Prof. Mackensen wird das Projekt an der Uniklinik Erlangen fortgeführt
Medizinische Klinik 5 - Hämatologie und Internistische Onkologie
Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstr. 12
91054 Erlangen
Telefon: 09131/85-35955
Telefax: 09131/85-35958
E-Mail: andreas.mackensen@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen



Teilprojekt 5

Prof. Dr. med. Martin Fleck
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-7003
Telefax: 0941-944-7004
E-Mail: martin.fleck@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Martin Fleck
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen
nach Umzug:
Medizinische Klinik 5 - Hämatologie und Internistische Onkologie
Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstr. 12
91054 Erlangen
Telefon: 09131/85-35955
Telefax: 09131/85-35958
E-Mail: andreas.mackensen@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen



Teilprojekt 6

Prof. Dr. Edward Geissler
Klinik und Poliklinik für Chirurgie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-6964
Telefax: 0941-944-6886
E-Mail: edward.geissler@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. Edward Geissler
Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Schlitt
Klinik und Poliklinik für Chirurgie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-6801
Telefax: 0941-944-6802
E-Mail: hans.schlitt@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Schlitt
Dr. med James Hutchinson
Klinik und Poliklinik für Chirurgie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-6831 oder 6987
Telefax: 0941-944-6772
E-Mail: james.hutchinson@klinik.uni-regensburg.de



Teilprojekt 7

Dr. med. Florian Obermeier
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-7003
Telefax: 0941-944-7004
E-Mail: florian.obermeier@klinik.uni-regensburg.de
Dr. med. Florian Obermeier
Prof. rer. nat. Werner Falk
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-7122
Telefax: 0941-944-7123
E-Mail: werner.falk@klinik.uni-regensburg.de
Prof. rer. nat. Werner Falk



Z-Projekt

Prof. Dr. med. Matthias Edinger
Abt. Hämatologie und Internistische Onkologie
Klinikum der Universität Regensburg
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Telefon: 0941-944-5580
Telefax: 0941-944-5581
E-Mail: matthias.edinger@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Matthias Edinger